Резюме. Для кого-то это формальный документ, в который можно скопировать пункты из должностной инструкции, а для кого-то сочинение на тему «Как я провел лето». Кто-то ограничивается одной строкой в описании обязанностей, а кто-то пишет целый роман, используя кучу причастных и деепричастных оборотов.

Так где же правда? Где та грань, когда ваше резюме интересно потенциальному работодателю и не вызывает приступ смеха у HR ? Когда стоит проявить фантазию, а когда лучше ограничиться сухими фактами? Как правильно составить резюме и не переборщить с креативом?

Я хочу поделиться с вами, дорогие читатели, своей коллекцией «перлов кандидатов», как я ее называю, и дать несколько советов по составлению резюме. Обращаю особое внимание на то, что все советы носят исключительно рекомендательный характер, а примеры вставлены лишь для показательности, но никак не для оскорбления чувств авторов.

1. Некорректное описание должности и/или основных обязанностей 

Начнем с должности. Очень многие пишут в названии резюме «менеджер» или еще лучше «руководитель». Да, краткость  — сестра таланта, но, пожалуй, не в этом случае. Начнем с того, что сегодня менеджерами называют всех кого не лень. Это и уборщики (менеджеры по клинингу), и эйчары (HR, менеджеры по персоналу) и так далее. И если у вас в резюме написано просто «менеджер», возникает вопрос: менеджер чего? Подразумеваете вы продажи или обучение? Работу с персоналом или клиентами? Так много вопросов и так мало ответов.

Не задавая даже направления в резюме, вы рискуете быть непонятым специалистом по подбору. Либо каждый раз, получая неинтересное предложение на собеседование, вам придется объяснять, что вы имели ввиду под названием своего резюме.

Теперь другая сторона медали. «И жнец, и чтец, и на дуде игрец», «Суперчеловек»  — это не единственные примеры «оригинальных» названий резюме. Безусловно, такое название привлекает внимание. Но хорошо ли это? Пожалуй, это зависит от вакансии, на которую претендует наш соискатель. Бесспорно, если это маркетолог, такое название пойдет ему лишь на пользу. Другое дело, что в таком случае все резюме, а не только название должно быть выдержано в подобной стилистике.

Кстати говоря: а что нужно писать в основных «обязанностях»? Вот какие варианты я встречала в своей практике:

«Помогаю добрым людям. Менеджер по продажам. Мои ключевые обязанности  — делать деньги. Честно и без обмана. Когда начинают обманывать меня, я… просто ухожу. Ерунду не предлагать…»

«Склонял клиентов выбирать нас, лгал и принуждал».

«В трудовой записан как «Зав труппой», что особенно выводило из себя некоторый контингент старооскольской творческой интеллигенции. Клеил афиши поверх объявлений других заведений искусства. А что было делать? Все доски были заняты… Артисты научили пропивать все деньги. Как выдержал и остался в сознании, до сих пор не понимаю».

А теперь серьезно. Описание основных обязанностей на прошлых местах работы  — это главный источник информации для приглашения вас на собеседование или же перемещения резюме в папку «ненужные» или вовсе «удаленные». Как сделать привлекательным этот пункт? Все очень просто. Пишите конкретно. Что я имею ввиду? Смотрите сами: один человек пишет в резюме «работа с клиентами», а второй «обслуживание розничных клиентов в салоне, выявление потребности, работа с возражениями, оформление возвратов, удержание клиентов». Резюме какого из кандидатов кажется интереснее? Ответ очевиден.

2. Соблюдение орфографии и пунктуации 

Конечно, HR не имеет права и не будет отказывать соискателям из-за орфографических или пунктуационных ошибок. Но он вполне может даже не пригласить вас на собеседование, если резюме написано как-то так…:

«-организация : Свадеб, корпоративов , день рождений ,тренинги и мастер классы . а также спортивные мероприятий. »

«…имею активную позицию…»

«…по семейным обстоятельствам, коммуникабельная, ответчтвенная,трудолюбивая…» и так далее и так далее

Согласитесь, после прочтения этих строк встает вопрос об умении выстраивать коммуникации и об ответственности такого человека. Да, не на все вакансии требуется литературный слог и грамотная письменная речь. Не на все. Но в любом случае приятно читать текст, если он написан нормальным русским языком. И еще лучше, когда из глаз не текут кровавые слезы от изобилия ошибок. Между прочим, все современные текстовые редакторы подчеркивают неправильно написанные слова. Другой выход из ситуации  — использование простых слов, в которых вероятность совершить ошибку приближается к нулю. Как ни странно, в верном написании резюме очень хорошо помогает… проговаривание вслух написанного. Прочитав вслух, вы точно будете уверенны, что фраза построена правильно и ничего не режет уши.

Ну а последний вариант грамотного составления резюме  — обратиться за помощью к профессионалам. Это HR специалисты, которые каждый день перечитывают сотни резюме и точно знают, как сформулировать мысль, чтобы вас обязательно пригласили на долгожданное интервью.

3.  Сопроводительное письмо 

«Если по каким-то причинам, о которых не посчитаете нужным меня уведомить, вы решите отказать в трудоустройстве, знайте: я был у вас внутри компании по вашему собственному приглашению, где Вы и ваши сотрудники не скрывали ваши внутренние корпоративные взаимоотношения, даже таких фактов, как часто все пьют кофе и о чем говорят в рабочее время.

Кроме того, то, как вы со мной строили беседу и сколько времени я ожидал начала собеседования, придя вовремя, говорит о вашей неорганизованности и множестве проблем».

В следующем примере также сохранены авторская орфография и пунктуация:

«Участвоваль в крупных инвестационных проектах с 0 ( поиск инвестора, переговоры, закльючения контракта, ведения проекта, сдача объекта закзчику.»

И еще одно любимое действие соискателей  — дублирование в сопроводительном письме всего резюме.

Дорогие друзья! Перед тем как написать что-то в сопроводительном письме, сядьте и подумайте: а что именно вы хотите донести рекрутеру? Негативное отношение к своей персоне? Повторное донесение уже имеющейся информации? Не думаю.

Сопроводительное письмо  — это «фишка», способ отличиться от десятков соискателей, откликнувшихся на эту вакансию. Лучшим вариантом содержания будет указание тех причин, по которым вы считаете, что справитесь с этой должностью, почему вам нравится эта вакансия или компания, или просто почему эйчару стоит обратить внимание на ваше резюме.

Например «Добрый день! Высылаю Вам на рассмотрение свое резюме на вакансию «главный бухгалтер». Считаю, что справлюсь с указанными обязанностями, потому что последние 5 лет работаю в аналогичной должности, свободно владею английским и имею опыт работы в программе SAP».

А если вы не знаете, что или как написать, лучше вовсе не пишите ничего. Помните, что ненаписанная информация порой лучше, чем написанная, но плохо.

4. Графа «обо мне» 

Для чего нужна эта графа? Сюда вносится та информация, которая позволит работодателю лучше понять вас как личность и профессионала. Соответственно, лучше писать сюда то, что непосредственно относится к интересующей вас вакансии и не указанно в обязанностях и местах работы. Откликаясь на вакансию торгового представителя, можно написать про наличие автомобиля (можно даже указать марку и год выпуска), наличие водительского удостоверения и стаж безаварийного вождения. Соискатель на вакансию дизайнера может указать здесь ссылку на портфолио, наличие графического планшета для работы и прочие нюансы, связанные с этой должностью.

Несколько оригинальных примеров:

«Ищу работу как мужа  — по любви и на всю жизнь».

 

«Антагонист в собственной жизни, непримиримый борец с прокрастинацией и чрезмерным перфекционизмом, страдаю легким обсессивно-компульсивным расстройством, склонен к изменениям».

«Ничего так не люблю и не умею лучше делать, как продавать кухни. Весь процесс  от знакомства с потенциальным покупателем до полной установки  —для меня занимательнейшая вещь. А если ещё и всей комнаты, а то жилища, составлять дизайн-проект  — это счастье!!!»

Фраза «…всё, что вы скажете, может быть использовано против вас…» имеет смысл и в подборе персонала. Составляя резюме, помните, что вы должны объяснить каждую строчку из обязанностей, каждое слово и запятую. И действительно, вся информация может быть использована против вас. Особенно если вы пишете то, чем на самом деле не занимались или чего не умеете делать.

Пожалуйста, пишите правду, проверяйте орфографию и пунктуацию и будьте честны в первую очередь перед самим собой. Если же после прочтения статьи вы попали в затруднительное положение с составлением резюме, обратитесь к профессионалам. 

Автор: Шикарева Юлия
Руководитель группы подбора персонала SPS Group